Здоровые дети - здоровое будущее
19 Декабря 2013 в 12:23

Здоровые дети — здоровое будущее.

Одна из основных задач в работе ДОУ – создание и поддержание здоровьесберегающей среды.Для создания целостной системы здоровьесбережения детей очень важным является организация двигательной развивающей среды.

Во всех возрастных группах режим дня и двигательный режим соответствует возрасту детей и требований  СанПиН ,соблюдаются санитарно-гигиенические нормы.

Для совершенствования навыков, полученных на физкультурных занятиях в группах созданы спортивные уголки, учитывающие возрастные особенности детей, их интересы. Во всех группах имеются пособия для профилактики плоскостопия, подвижных игр и упражнений. Ежедневно выполняются гимнастика для глаз, пальчиковая гимнастика и дыхательная;  утренняя гимнастика ,гимнастика после сна, соблюдаются динамические паузы во время ОД.

Инструктор по физической культуре нашего детского сада - Жильцова Ирина Вячеславовна знает и выполняет программные задачи по разделу «Охрана здоровья и физическое развитие» и  СанПиН, ведет учет индивидуальных особенностей детей. Жильцова И.В. в работе  проявляет творчество и изобретательность в изготовлении пособий из

бросового материала для пополнения и моделирования вариативной физкультурно-игровой среды. Физкультурные пособия в значительной мере повышают интерес у детей к выполнению различных двигательных заданий,что ведет к удовлетворению потребности  в двигательной активности, а также благотворно сказывается на состоянии здоровья детей. Жильцова И.В. также в своей деятельности с детьми использует закаливающие и оздоровительные упражнения по профилактики плоскостопия, осанки и дыхательные упражнения.

На игровых прогулочных участках созданы все необходимые условия для разных видов двигательной активности (лесенки, дуги, бревна, кольцеброс,лабиринт,беговые дорожки и др.).Пособия для подвижных игр и инвентарь для спортивных игр и упражнений выносятся на участок воспитателями по мере необходимости.

Оборудование спортивного зала и спортивных площадок.

145eaab518fdb679585515c12f7b.jpg

2e91d2920f13dbe0f3e2f35d40b0.jpg