Важно знать

Информации

об использовании единого номера 112

на территории Воронежской области

В соответствии с письмом департамента связи и массовых коммуникаций Воронежской области от 26.12.2016 № 42-11/1293 «Об информировании населения о едином номере 112» и в связи с вводом

При необходимости вызова экстренных оперативных служб используется  единый номера 112 на территории Воронежской области !

24 МАРТА

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С ТУБЕРКУЛЕЗОМ

Каждый год на земле миллионы людей погибают от туберкулеза, несмотря на то, что для лечения больных уже несколько десятилетий существуют эффективные лекарства. Чтобы привлечь внимание к тому, что на большей части нашей планеты туберкулез продолжает оставаться убийцей №1 среди всех инфекционных заболеваний, ежегодно 24 марта проводиться  всемирный день борьбы с  туберкулезом.

Дата 24 марта выбрана не случайно. Именно в этот день 120 лет назад Роберт Кох выступил с сенсационным для научной общественности заявлением. Он объявил об открытии возбудителя этого опасного заболевания – микобактерию туберкулеза. В те годы туберкулез был широко распространен в странах Европы и Америки, являясь причиной смерти каждого седьмого жителя планеты. Открытие позволило существенно продвинуться в диагностике, лечении и возможной ликвидации этого заболевания.

ак оказалось, потребовались десятилетия, чтобы эти ожидания начали воплощаться в жизнь. Эффективные противотуберкулезные препараты появились только в 50-е годы, причем во многих странах мира эти лекарства долгое время оставались и продолжают оставаться недоступными. Со времен Коха туберкулез унес более чем 200 миллионов человеческих жизней. И ежегодно этот список будет пополняться.

Современный туберкулез представляет большую опасность. Появление в последний год бактерий туберкулеза, устойчивых к лекарствам, может отбросить нас на столетие назад, в то время, когда еще не было антибиотиков. А ВИЧ – инфекция способствует распространению туберкулеза небывалыми темпами.

В 1982 году, в связи со столетней годовщиной открытия Роберта Коха, Международный союз борьбы с туберкулезом и заболеваниями легких выступил с предложением объявить 24 марта официальным Всемирным днем борьбы с туберкулезом.

С 90-х годов ХХ века, с изменением социально-экономических условий в нашей стране, туберкулез стал опять распространенным заболеванием. Каждый год из 100 000 россиян им заболевают примерно 90 человек. Из заболевших около 5,5% умирают.

то такое туберкулез – это инфекционное заболевание, вызываемое микобактерией туберкулеза. Туберкулез чаще всего поражает легкие, но может развиваться и в других органов. Заразиться туберкулезом может каждый!

Что способствует развитию туберкулеза?

• Недостаточное и неправильное питание
  • Плохие бытовые условия
  • Стрессовые ситуации
  • Хронические заболевания (легких, сахарный диабет, язвенная болезнь)

Как  передается туберкулез?

Чаще всего больные легочным туберкулезом являются источником инфекции. При кашле, чихании, разговоре, больной туберкулезом распространяет капельки мокроты, содержащие возбудитель болезни. Можно заразиться, вдыхая воздух, в котором содержаться микобактерии туберкулеза.

аже однократное вдыхание туберкулезных бактерий может привести к развитию болезни. Чаще к туберкулезу приводит длительный и тесный контакт с больным. Наиболее риску заражения подвержены члены семьи больного, сослуживцы и друзья.

Как предупредить заболевание туберкулезом?

Обращайте внимание на свое самочувствие. Кашляющий человек вполне может оказаться больным туберкулезом.

Пыльные, непроветриваемые помещения благоприятствуют распространению туберкулезных бактерий.

Как проявляется туберкулез?

• Основными признаками туберкулеза являются:
  • Кашель в течение 3-х недель и более
  • Потеря веса
  • Периодическое повышение температуры тела
  • Потливость по ночам
  • Общее недомогание и слабость
  • Боли в грудной клетке
  • Потеря аппетита
  • Кровохарканье

Мероприятия медицинских работников МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №86»  по профилактике туберкулеза:

отбор детей для проведения реакции Манту и БЦЖ;

- своевременная консультация фтизиатром родителей детей с положительной реакцией Манту;

- прием детей в дошкольное учреждение с заключением фтизиатра об отсутствии заболевания;

-  просветительная  работа с родителями и коллективом ДОУ  по профилактике туберкулеза (беседы, консультации, выступления на собраниях, оформление информации в уголке здоровья);

- контроль своевременного прохождения работниками детского сада флюорографического осмотра с целью предупреждения заболевания туберкулезом;

- прием на работу работников с результатами флюорографического обследования.